Appelli esame



Sul portale di Ateneo trovi tutte le informazioni su 

  • Requisiti per sostenere gli esami e le altre prove di verifica del profitto
  • Cosa portare all'esame
  • Come iscriversi agli esami
  • Come verificare gli esiti
  • Verbalizzazione e registrazione in carriera
  • Come sostenere gli esami di nuova attivazione
Contatti e aiuto

Se hai problemi nell'iscrizione o nella registrazione degli appelli puoi rivolgerti alle segreterie.

Calendario e iscrizione agli esami

L'iscrizione si effettua online tramite il servizio Iscrizione esami, che permette di iscriversi a:

  • Esami (del proprio corso o di un corso diverso, compresi gli insegnamenti ad offerta libera e il placement test o accertamento di lingua inglese)
  • Corsi (Insegnamenti )– Per iscriversi alla frequenza di un corso (nel caso sia richiesto dal Docente)
  • Attività didattiche e altri eventi – Per iscriversi a tutti quegli eventi che non prevedono una verbalizzazione di un voto (corsi di recupero, seminari,ecc..)

Consente inoltre di:

  • consultare le iscrizioni effettuate e di scaricare la ricevuta di iscrizione contente il codice di avvenuta iscrizione, da conservare per dimostrare di essersi correttamente iscritti.
  • cancellare le iscrizioni

Durante la prenotazione potrebbe essere richiesta la compilazione del questionario di valutazione della didattica.

Durante la procedura di iscrizione agli esami l’Università Statale chiede ai propri iscritti di esprimere una valutazione personale della didattica  attraverso un questionario online.

  • È richiesto un unico questionario per insegnamento, da compilare preferibilmente entro il termine delle lezioni.
  • La compilazione del questionario è obbligatoria per potersi iscriversi all’esame.
  • È garantito l’anonimato.

Non sono presenti appelli per il periodo selezionato.

Giorno: 24/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 08:30

Docente: PARRINI MATTEO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 08/07/2024 al 19/07/2024

Giorno: 23/07/2024

Luogo: Polo Didattico G. Pini

Orario: 08:30

Docente: PARRINI MATTEO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 08/07/2024 al 19/07/2024

Giorno: 24/07/2024

Luogo: Polo Didattico G. Pini

Orario: 08:30

Docente: PARRINI MATTEO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 10/07/2024 al 19/07/2024

Giorno: 23/07/2024

Luogo: Gaetano Pini

Orario: Non indicato.

Docente: PRATO PREVIDE ALBRISI COLOMBAN EMANUELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 08/07/2024 al 19/07/2024

Giorno: 24/07/2024

Luogo: Polo didattico Vialba

Orario: Non indicato.

Docente: MAIER JEANETTE ANNE MARIE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 10/07/2024 al 19/07/2024

Giorno: 25/07/2024

Luogo: Polo Didattico G. Pini

Orario: 08:30

Docente: PARRINI MATTEO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2024 al 22/07/2024

Giorno: 22/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: BROCCA PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 05/07/2024 al 18/07/2024

Giorno: 25/07/2024

Luogo: Polo Didattico G. Pini

Orario: 08:30

Docente: PARRINI MATTEO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 10/07/2024 al 22/07/2024

Giorno: 30/07/2024

Luogo: Gaetano Pini

Orario: 10:00

Docente: FERRARESSO MARIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2024 al 26/07/2024

Giorno: 23/07/2024

Luogo: Polo Didattico G. Pini

Orario: 08:30

Docente: PARRINI MATTEO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/07/2024 al 18/07/2024

Giorno: 25/07/2024

Luogo: Aula Carmine al Gaetano Pini

Orario: 08:30

Docente: CORRADINI COSTANTINO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 11/07/2024 al 23/07/2024

Giorno: 23/07/2024

Luogo: Polo Didattico G. Pini

Orario: 08:30

Docente: PARRINI MATTEO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 11/07/2024 al 18/07/2024

Giorno: 10/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:30

Docente: DELLAVIA CLAUDIA PAOLA BRUNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/08/2024 al 07/09/2024

Giorno: 24/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:30

Docente: DELLAVIA CLAUDIA PAOLA BRUNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 10/09/2024 al 21/09/2024

Giorno: 24/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 08:30

Docente: PARRINI MATTEO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 08/07/2024 al 19/07/2024

Giorno: 10/09/2024

Luogo: Polo Didattico G. Pini

Orario: 08:30

Docente: PARRINI MATTEO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 27/08/2024 al 06/09/2024

Giorno: 24/09/2024

Luogo: Polo Didattico G. Pini

Orario: 08:30

Docente: PARRINI MATTEO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 09/09/2024 al 20/09/2024

Giorno: 23/07/2024

Luogo: Polo Didattico G. Pini

Orario: 08:30

Docente: PARRINI MATTEO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 08/07/2024 al 19/07/2024

Giorno: 12/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 08:30

Docente: PARRINI MATTEO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 29/08/2024 al 09/09/2024

Giorno: 25/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 08:30

Docente: PARRINI MATTEO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 12/09/2024 al 20/09/2024

Giorno: 24/07/2024

Luogo: Polo Didattico G. Pini

Orario: 08:30

Docente: PARRINI MATTEO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 10/07/2024 al 19/07/2024

Giorno: 10/09/2024

Luogo: Polo Didattico G. Pini

Orario: 08:30

Docente: PARRINI MATTEO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 27/08/2024 al 06/09/2024

Giorno: 24/09/2024

Luogo: Polo Didattico G. Pini

Orario: 08:30

Docente: PARRINI MATTEO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 11/09/2024 al 20/09/2024

Giorno: 23/07/2024

Luogo: Gaetano Pini

Orario: Non indicato.

Docente: PRATO PREVIDE ALBRISI COLOMBAN EMANUELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 08/07/2024 al 19/07/2024

Giorno: 06/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: PRATO PREVIDE ALBRISI COLOMBAN EMANUELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 16/08/2024 al 03/09/2024

Giorno: 23/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: PRATO PREVIDE ALBRISI COLOMBAN EMANUELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 06/09/2024 al 19/09/2024

Giorno: 17/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 11:00

Docente: COLOMBO CARLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 02/09/2024 al 14/09/2024

Giorno: 24/07/2024

Luogo: Polo didattico Vialba

Orario: Non indicato.

Docente: MAIER JEANETTE ANNE MARIE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 10/07/2024 al 19/07/2024

Giorno: 12/09/2024

Luogo: Polo didattico Vialba

Orario: Non indicato.

Docente: MAIER JEANETTE ANNE MARIE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 29/08/2024 al 09/09/2024

Giorno: 26/09/2024

Luogo: polo didattico Vialba

Orario: Non indicato.

Docente: MAIER JEANETTE ANNE MARIE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 12/09/2024 al 23/09/2024

Giorno: 25/07/2024

Luogo: Polo Didattico G. Pini

Orario: 08:30

Docente: PARRINI MATTEO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2024 al 22/07/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: Polo Didattico G. Pini

Orario: 08:30

Docente: PARRINI MATTEO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 28/08/2024 al 06/09/2024

Giorno: 25/09/2024

Luogo: Polo Didattico G. Pini

Orario: 08:30

Docente: PARRINI MATTEO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 11/09/2024 al 20/09/2024

Giorno: 22/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: BROCCA PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 05/07/2024 al 18/07/2024

Giorno: 23/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: BROCCA PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 06/09/2024 al 20/09/2024

Giorno: 25/07/2024

Luogo: Polo Didattico G. Pini

Orario: 08:30

Docente: PARRINI MATTEO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 10/07/2024 al 22/07/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: Polo Didattico G. Pini

Orario: 08:30

Docente: PARRINI MATTEO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 28/08/2024 al 06/09/2024

Giorno: 25/09/2024

Luogo: Polo Didattico G. Pini

Orario: 08:30

Docente: PARRINI MATTEO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 11/09/2024 al 20/09/2024

Giorno: 30/07/2024

Luogo: Gaetano Pini

Orario: 10:00

Docente: FERRARESSO MARIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2024 al 26/07/2024

Giorno: 12/09/2024

Luogo: Gaetano Pini

Orario: 10:00

Docente: FERRARESSO MARIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 26/08/2024 al 09/09/2024

Giorno: 26/09/2024

Luogo: Gaetano Pini

Orario: 10:00

Docente: FERRARESSO MARIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 09/09/2024 al 23/09/2024

Giorno: 23/07/2024

Luogo: Polo Didattico G. Pini

Orario: 08:30

Docente: PARRINI MATTEO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/07/2024 al 18/07/2024

Giorno: 10/09/2024

Luogo: Polo Didattico G. Pini

Orario: 08:30

Docente: PARRINI MATTEO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/08/2024 al 05/09/2024

Giorno: 24/09/2024

Luogo: Polo Didattico G. Pini

Orario: 08:30

Docente: PARRINI MATTEO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/09/2024 al 19/09/2024

Giorno: 25/07/2024

Luogo: Aula Carmine al Gaetano Pini

Orario: 08:30

Docente: CORRADINI COSTANTINO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 11/07/2024 al 23/07/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: Aula Carmine al Gaetano Pini

Orario: 08:30

Docente: CORRADINI COSTANTINO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/08/2024 al 09/09/2024

Giorno: 25/09/2024

Luogo: Aula Carmine al Gaetano Pini

Orario: 08:30

Docente: CORRADINI COSTANTINO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 11/09/2024 al 23/09/2024

Giorno: 23/07/2024

Luogo: Polo Didattico G. Pini

Orario: 08:30

Docente: PARRINI MATTEO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 11/07/2024 al 18/07/2024

Giorno: 12/09/2024

Luogo: Polo Didattico G. Pini

Orario: 08:30

Docente: PARRINI MATTEO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 30/08/2024 al 09/09/2024

Giorno: 26/09/2024

Luogo: Polo Didattico G. Pini

Orario: 08:30

Docente: PARRINI MATTEO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 13/09/2024 al 23/09/2024

Giorno: 13/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:00

Docente: PARRINI MATTEO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 30/08/2024 al 10/09/2024

Giorno: 30/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:00

Docente: PARRINI MATTEO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 13/09/2024 al 26/09/2024

Giorno: 16/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: PARRINI MATTEO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/09/2024 al 13/09/2024

Giorno: 30/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: PARRINI MATTEO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 14/09/2024 al 26/09/2024

Giorno: 16/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: PARRINI MATTEO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/09/2024 al 13/09/2024

Giorno: 30/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: PARRINI MATTEO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 09/09/2024 al 25/09/2024